ПРАВО.ru
Законодательство
24 января 2019, 10:04

Владельцев могут обязать страховать нежилые помещения

Собственникам нежилых помещений придется страховать свою ответственность перед посетителями на случай пожара. Такую концепцию разработал Всероссийский союз страховщиков.

Как пишут «Ведомости», речь идет о введении обязательного страхования для нежилых зданий или сооружений, где одновременно могут находиться более 50 человек, а также для объектов с 10-ю и более рабочими местами на этаже. Если хозяин не приобретет полис, то ему придется самому возмещать вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу в результате пожара.

Выплаты по застрахованному объекту будут производиться независимо от наличия вины собственника. Они будут аналогичны тем, что положены при страховании опасных производственных объектов и гражданской ответственности перевозчика. Лимит составит 2 млн руб. в случае смерти. Стоимость самого полиса пока не определена.

Также предполагается тесное взаимодействие страхового сообщества и Министерства по чрезвычайным ситуациям. Чиновники будут информировать страховщиков о критических нарушениях на объекте, до устранения которых договор страхования не заключается. Компании же намерены передавать в министерство данные о проверках.

Концепция подготовлена по поручению экспертного совета Госдумы по законодательству. Оно возникло после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».