ПРАВО.ru
Практика
24 января 2019, 9:23

Ближайший подручный киллера Джако осужден на 17 лет

Советский районный суд Владикавказа приговорил криминального авторитета Артура Джиоева по прозвищу Сынок к 17 годам колонии строгого режима за участие в организованном преступном сообществе и причастность к 60 умышленным убийствам.

Как пишет «Коммерсант», следствие считает Джиоева правой рукой Аслана Гагиева, известного как Джако, – лидера группировки, которая занималась заказными убийствами на Северном Кавказе и в Москве в 2004–2013 годах. Осужденный был его воспитанником и пользовался особым доверием.

Джиоев передавал киллерам приказы Гагиева, а также сам планировал некоторые убийства. Например, замдиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» Андрея Бурлакова в 2011 году, столичного следователя Александра Леонова в 2012 году и зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева в 2013 году. Также он лично участвовал в ряде преступлений. В их числе – расправа над предправления банка «Кутузовский» Олегом Новосельским в 2005 году, которого забетонировали в бочке с цементом.

Джиоев был задержан в Греции четыре года назад. В прошлом феврале его экстрадировали в Россию. Авторитет заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой и дал показания против Гагиева. Нынешний приговор не станет окончательным, поскольку Сынку инкриминируют еще несколько преступных эпизодов, разрешение на привлечение по которым греческие власти дали уже после экстрадиции.

Сам Гагиев пока ожидает суда. На процессе Джиоев должен будет выступить как свидетель обвинения.