ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2019, 15:22

Третья очередь реестра кредиторов станет длиннее

В Государственную Думу внесен законопроект, который распространяет систему страхования вкладов на вклады, размещенные товариществами собственников недвижимости. Кроме того, вносятся изменения в закон о банкротстве: в состав требований кредиторов третьей очереди войдут новые долги.

Согласно действующему законодательству, на случай отзыва у банка лицензии страхуются вклады физических лиц, ИП, малых и средних предприятий, пишут авторы поправок. Таким образом, в случае отзыва лицензии у банка, в котором открыт счет товарищества собственников недвижимости, его члены остаются финансово незащищенными. Это, по мнению депутатов, негативно сказывается на способности вести нормальную хозяйственную деятельность, удовлетворять свои бытовые потребности, что влечет нарастание социальной напряженности и рост недоверия к банковской системе в целом.

В связи с этим они предлагают страховать банковские вклады товариществ собственников недвижимости.

Законопроект также вносит поправки в закон о банкротстве. Они определяют, что перешедшие к Агентству по страхованию вкладов (АСВ) требования по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, стороной по которым являются товарищества собственников недвижимости, включаются в состав требований кредиторов третьей очереди.

Законопроект № 632323-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» и статью 189.92 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».