ПРАВО.ru
Процесс
24 января 2019, 17:10

Генпрокуратура обвинила следователей в проблеме переполненных СИЗО

Многие следственные изоляторы в России переполнены, а виной тому поведение следователей, которые не соблюдают Уголовно-процессуальный кодекс.

К такому выводу по итогам совещания пришли прокуроры. «Основной проблемой в деятельности следственных изоляторов ряда субъектов РФ остается несоответствие условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных требованиям действующего национального законодательства и международным стандартам», – подчеркивается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Часть СИЗО функционирует в условиях существенного переполнения, констатировали прокуроры. По их мнению, превышение лимитной емкости мест содержания под стражей «в немалой степени» связано с недостатками при расследовании уголовных дел.

«В деятельности органов предварительного расследования продолжают иметь место факты несоблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных и иных процессуальных действий, несвоевременного назначения судебных экспертиз», – пришли к выводу участники совещания. Эти нарушения сопряжены с неоднократным продлением сроков содержания под стражей обвиняемых по одним и тем же основаниям. Нередко отсутствует должный ведомственный контроль со стороны руководителей следственных органов, подчеркнули прокуроры. По итогам совещания они «выработали конкретные меры», направленные на усиление прокурорского надзора в этой сфере.