ПРАВО.ru
Практика
25 января 2019, 10:28

Экс-замминистра энергетики заподозрили в афере с «мертвыми душами»

Экс-замминистра энергетики заподозрили в афере с «мертвыми душами»
Бывшего замминистра энергетики Вячеслава Кравченко подозревают в том, что он организовал хищение около 9 млн руб. Экс-чиновник был задержан в минувшую среду.

Столичная полиция считает, что Кравченко фиктивно устроил на работу в подконтрольное Минэнерго АО «Администратор торговой системы» Оксану Гринкевич, супругу своего сослуживца Евгения Гринкевича. Та получала зарплату в течение нескольких лет, однако никаких обязанностей не выполняла. Женщина также задержана, пишет «Коммерсант».

Бывшего замминистра энергетики задержали в Москве после допроса

Оба фигуранта были допрошены. Вскоре им могут быть предъявлены обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и избрана мера пресечения. Силовики провели обыски по местам жительства Кравченко и Гринкевич, а также в АО и в НП «Совет рынка», чьей «дочкой» является упомянутая компания.

Дело возбуждено по материалам другого расследования в отношении Гринкевич и «Совета рынка», где она числилась в штате, хотя на работу не ходила. В прошлом июле производство было прекращено в связи с истечением срока давности. При этом Гринкевич и бывший глава НП Дмитрий Пономарев признались в причинении имущественного ущерба путем обмана (ч. 2 ст. 165 УК) и возместили ущерб в 3 млн руб.

Кравченко возглавлял АО и «Совет рынка» в 2012–2013 годах. Затем он служил в Минэнерго, где курировал развитие электросетевого комплекса. В ноябре чиновник ушел в отставку. Причиной стало уголовное дело против топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, которую обвинили в шпионаже в пользу румынских спецслужб. Кравченко получил статус свидетеля, у него проводились обыски.