ПРАВО.ru
Практика
28 января 2019, 10:43

Бастрыкина попросили вступиться за замначальника Военной академии Генштаба

Бастрыкина попросили вступиться за замначальника Военной академии Генштаба
Защита Сергея Чваркова, заместителя начальника Военной академии Генштаба, попросила председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина разобраться в обоснованности его уголовного преследования.

Как пишет «Коммерсант», генерал-лейтенанту инкриминируют мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, в 2016–2017 годах Чварков и неустановленные лица похитили не менее 6,4 млн руб. при реализации госконтракта между Военной академией и АО «НПО РусБИТех» стоимостью 484 млн руб. Оплата, которая полагалась сотрудникам учебного заведения, привлеченным к опытно-конструкторским работам, якобы присваивалась участниками преступной схемы.

Адвокаты не отрицают возможных злоупотреблений, но утверждают, что генерал не имел к ним отношения. Они указывают, что обвинение против Чваркова построено на показаниях одного из сотрудников Военной академии. Тот заявил, что именно генерал разработал схему и получил основную часть похищенных средств. Однако на очной ставке свидетель сообщил, что оговорил начальника под давлением.

Также защита утверждает, что в деле отсутствует потерпевшая сторона. Исполнитель госконтракта такого заявления не подавал. Заказчик в лице Минобороны претензий к качеству, объемам и срокам выполненных работ не имеет. По мнению адвокатов, это говорит о том, что расследование было начато незаконно. Они просят Бастрыкина изучить дело, проверить его на наличие процессуальных нарушений и дать указание о прекращении за отсутствием состава преступления.

В жалобе, которую представители Чваркова направили в Московский гарнизонный военный суд, они ссылаются на аналогичные факты.