ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2019, 12:26

ЦБ банкротит Донхлеббанк

Регулятор обратился в Арбитражный суд Ростовской области с требованием признать Донхлеббанк банкротом. Эта кредитная организация лишилась лицензии ЦБ 21 декабря прошлого года.

Дело № А53-1961/2019 о признании организации банкротом, занимавшей 298-е место в банковской системе России, будет рассматривать судья Кристина Латышева

В конце декабря прошлого года регулятор отозвал лицензию у Донхлеббанка. По мнению ЦБ, в работе компании прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. ЦБ направит информацию о проводившихся Донхлеббанком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в правоохранительные органы, отмечалось в сообщении.

На протяжении 2018 года Донхлеббанк также допускал нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части необходимости своевременного выявления операций, подлежащих обязательному контролю, и представления полной и достоверной информации в уполномоченный орган. За 2018 год регулятор четыре раза применял в отношении Донхлеббанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денег физических лиц.