ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2019, 12:54

МВД закрыло дело против бизнесмена из-за отсутствия состава преступления

Следственный департамент МВД прекратил уголовное дело в отношении владельца ГК «Энергостройинвест-холдинг» Антона Зингаревича и Константина Шишкина, генерального директора холдинга.

Адвокат Алексей Добрынин рассказал РБК, что дело прекращено «по редкому, но справедливому в данном случае основанию – в связи с отсутствием в деянии состава преступления».

Предпринимателям вменяли хищение 2,5 млрд руб., которые были получены в 2013 году в банке «Глобэкс»и МТС-банке в качестве кредитов. Первый заём планировалось направить на строительство в Брянской области электроподстанции «Белобережская», второй – на пополнение оборотных средств инжинирингового центра «Энерго». Следствие считало, что деньги вывели из структур холдинга и потратили на погашение долга перед банком «Санкт-Петербург» и на содержание ХК «Атлант» из Мытищ.

В постановлении о прекращении дела, подписанном еще в конце декабря 2018 года, говорится, что компании выплатили долги. Кроме того, ложные сведения о цели использования кредитов обвиняемые направляли в банки уже после заключения кредитных договоров, то есть они не были условием их заключения, указало следствие.