ПРАВО.ru
Процесс
28 января 2019, 16:51

СК завершил дело в отношении экс-председателя совета директоров банка «Клиентский»

Бывший председатель совета директор АО «Банк «Клиентский» Александр Кленовский обвиняется в хищении более 100 млн руб. из кредитной организации.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК («Растрата») и ч. 4 ст. 174.1 («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления»), сообщается на сайте Следственного комитета. 

Согласно материалам дела, в 2014 году Кленовский вместе с предправления банка Ильёй Волосевичем и другими неустановленными лицами похитили со счетов банка «Клиентский» более 100 млн руб. в том числе с помощью перечисления на расчётные счета ООО «Сантек» и ООО «Простаринжиниринг» – подконтрольных им коммерческих организаций.

Чтобы скрыть незаконность своих действий, участники преступной группы подготовили документы о заключении договоров кредитования с подконтрольными им компаниями и физлицами, которые не знали о реальных намерениях бывшего менеджмента кредитной организации. Позже Кленовский и Волосевич забрали договоры из документооборота, чтобы скрыть хищение.

«Уголовное дело в отношении Лопатова и Волосевича, скрывшихся от органов следствия, выделено в отдельное производство, и они объявлены в международный розыск. В числе потерпевших от их действий – супруга Олега Табакова Марина Зудина», – говорится в сообщении Следственного комитета. Для обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заключается в сообщении.