ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 15:20

ФСБ не поддержала идею СПЧ создать единую базу задержанных

В сентябре прошлого года Совет по правам человека при президенте (СПЧ) рекомендовал в регионах создать единую базу задержанных. Силовики это предложение отвергли, так как оно может противоречить интересам обеспечения национальной безопасности.

По мнению ФСБ, такая база данных «создаст предпосылки для получения информации о задержании подозреваемых (обвиняемых) лицами, не имеющими непосредственного отношения к расследованию уголовного дела, а также заинтересованными в его исходе, в том числе причастными к совершению преступления», сообщается на сайте СПЧ. Кроме того, это «может позволить лицам, причастным к осуществлению противоправной деятельности в ущерб безопасности Российской Федерации, получить информацию о задержании подозреваемых (обвиняемых) по уголовным делам о государственной измене или шпионаже».

Данные о снижении числа заключенных прокомментировали в СПЧ

На предложение СПЧ ответил и Следственный комитет, который считает, что сейчас создание такой базы не требуется, так как в законодательстве уже предусмотрен работающий механизм уведомления заинтересованных лиц о задержании подозреваемого. Так, закреплено обязательное уведомление прокурора и близких родственников, а также право на телефонный звонок. 

В сентябре 2018 года СПЧ рекомендовал «рассмотреть вопрос о создании в каждом регионе единой базы данных о задержанных, доступной адвокатам и родственникам задержанных». «Для сохранения персональных данных задержанный указывает круг лиц, которому может быть сообщено о его задержании и открыт доступ к информации о месте его нахождения», – уточнялось в рекомендации совета. Кроме того, по мнению СПЧ, доступ к такой информации должны иметь вступившие в дело адвокаты, а также члены общественных наблюдательных комиссий и советов при территориальных органах ФСИН и МВД.