ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 16:58

Минюст уточнил, что будет считаться «вынужденной» коррупцией

Министерство юстиции разъяснило суть готовящегося законопроекта, который определяет случаи, когда несоблюдение запретов и требований законодательства о противодействии коррупции случилось «вследствие обстоятельств непреодолимой силы и не является правонарушением».

«В определённых обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, невозможно в силу объективных причин, исключающих возможность их соблюдения и исполнения», – пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста. 

Так, не всегда есть объективная возможность предотвращать и урегулировать конфликты интересов, когда, например, родственники чиновников работают в сферах, курируемых этими чиновниками. По мнению Минюста, такое может случаться в малочисленных и отдалённых районах Крайнего Севера, закрытых и моногородах. 

«Кроме того, не всегда бывшие члены семьи государственного служащего соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей, а также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием», – сообщили в пресс-службе Минюста.

Минюст также напомнил, что и сейчас госслужащий может подать в соответствующую профильную комиссию заявление, в котором укажет, что по объективным причинам не может представить сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, о невозможности выполнить требования ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Вчера сообщалось, что Минюст, Минтруд, МВД, а также Следственный комитет и Генпрокуратура разрабатывают законопроект, предусматривающий определение случаев, когда несоблюдение запретов и требований законодательства о противодействии коррупции случилось «вследствие обстоятельств непреодолимой силы и не является правонарушением». 

«В определённых обстоятельствах соблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, не возможно в силу объективных причин», – говорится в документе. Сейчас законодательство не предусматривает освобождение от ответственности, если нарушение было обусловлено «обстоятельством непреодолимой силы».

На сайте Минюста уточняется, что в ходе специальных проверок будет устанавливаться, была ли вина лица в совершённом преступлении. Если её обнаружить не получится, действия гражданина не будут квалифицировать как коррупционное правонарушение. «При этом предполагается, что устанавливать объективность обстоятельств должна комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Для этого предлагается внести изменения в Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное указом Президента Российской Федерации», – заключается на сайте министерства.