ПРАВО.ru
Процесс
29 января 2019, 17:40

Суд заключил в СИЗО похитителя картины из Третьяковки

Суд заключил в СИЗО похитителя картины из Третьяковки
Таганский районный суд Москвы арестовал до 27 марта Дениса Чуприкова, обвиняемого в хищении картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи. В процессе об избрании меры пресечения следователь заявил: у похитителя были сообщники.

«Чуприков совершил преступление, имеющее большой общественный резонанс. В связи с тем, что не все лица, причастные к преступлению, установлены, он может попытаться связаться с ними или просто скрыться от следствия. Прошу избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде ареста», – приводит ТАСС слова следователя, который ходатайствовал перед судом об аресте Чуприкова.

Сам обвиняемый отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции, но попросил суд отправить его не в СИЗО, но под домашний арест.

Кража картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи произошла вечером 27 января. Чуприков снял и унёс картину прямо с выставки. Охрана музея, как позже рассказали в галерее, в момент происшествия работала в штатном режиме. Также в музее находились посетители. После обнаружения пропажи полотна охранники стали досматривать всех на выходе.

Чуприкова обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 164 Уголовного кодекса (хищение предметов, имеющих особую художественную ценность, группой лиц). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.