ПРАВО.ru
Практика
29 января 2019, 19:20

Омбудсмен РФ расскажет о защите прав журналистов

К началу марта 2019 года планируют ввести новый раздел в ежегодный доклад уполномоченного по правам человека РФ. Он будет посвящен защите прав журналистов, сообщает РИА Новости.
Москалькова предложила разработать механизм защиты прав заключенных

Нововведение появится из-за тенденции к ухудшению ситуации в сфере защиты прав журналистов. Об этом заявила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова. «Я как уполномоченный хотела бы высказать свою позицию на этот счет», – добавила она.

РИА Новости отмечает, что омбудсмен планирует начать доклад с обзора ситуации в трудовой, социальной и уголовно-исполнительной сферах, основанного на социологических исследованиях.

В каждом из ежегодных докладов омбудсмена приводится динамика обращений граждан. В 2017 году лидером стали обращения по вопросам уголовно-процессуального законодательства – 30,5% от всех заявлений. Кроме того, уполномоченный составляет перечень рекомендаций органам госвласти, министерствам и судам. В 2017 году омбудсмен порекомендовала Минюсту провести совместный мониторинг о возможном введении «адвокатской монополии» на представительство в суде и последствиях такой новеллы. А Верховному суду предложила обобщить судебную практику по вопросам возмещения вреда реабилитированным гражданам.

Вместе с тем уполномоченный с каждым годом расширяет область защиты прав и свобод человека. Так, в прошлом году в ежегодном докладе появилась новая глава «Защита прав отдельных категорий граждан», в которую вошли права инвалидов, пенсионеров, ветеранов, женщин, военнослужащих и российских граждан за рубежом.