ПРАВО.ru
Законодательство
29 января 2019, 19:56

В Совфеде предложили ужесточить уголовное наказание за хулиганство в воздухе

Авиадебоширы должны отвечать за содеянное всем своим имуществом, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие уголовную ответственность за хулиганство на транспорте, вступили в силу в 2017 году. Тогда ст. 213 УК «Хулиганство» дополнили пунктом «в», предусматривающим ответственность за хулиганские действия «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования».

Сейчас максимальная ответственность за «авиахулиганство» – до пяти лет лишения свободы или штраф от 300 000 до 500 000 руб. «Видимо, этого недостаточно. Тем более что авиационное хулиганство представляет особую опасность», – заявил Клинцевич (цитата по РИА Новости).

Предложение сенатора заключается в том, чтобы ужесточить наказание по этой статье. «Считаю, что в ряде случаев дебошир должен отвечать всем своим имуществом – в случае особо злостного хулиганства, приведшего к крайне опасной ситуации на борту самолёта, ущербу авиакомпании в особо крупном размере, а также в случае рецидива», – заявил он.