ПРАВО.ru
Законодательство
30 января 2019, 12:34

Совфед одобрил законопроект Путина о противодействии коррупции

Совет Федерации одобрил внесенный Владимиром Путиным осенью 2018 года законопроект. Нововведения позволят Центробанку выдавать информацию о наличии у чиновников заграничных счетов Генпрокуратуре.
В Совфеде заявили о возможности пересмотра длительности новогодних каникул

Сейчас такую информацию может получать Центробанк, но регулятор не вправе выдавать ее третьим лицам из-за банковской тайны. Законопроект решает этот вопрос внесением новой нормы в ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности». Эта новелла позволяет Генпрокуратуре получать от ЦБ ответы на запросы, связанные с проверкой наличия у чиновника запрещенного счета за рубежом. В документе отмечается, что Банк России при этом «обязан соблюдать требования к раскрытию информации и представлению документов, установленные законодательством иностранного государства или международным договором».

В Госдуме отмечали: новелла позволит усилить эффективность контроля за соблюдением чиновниками закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами нашей страны, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Законопроект № 572666-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции».