ПРАВО.ru
Санкции
30 января 2019, 12:55

Более тысячи немецких компаний ушли из России из-за санкций

Председатель Восточного комитета германской экономики Вольфган Бюхеле сказал, что с 2014 года, когда в отношении России были введены санкции, из страны ушло около 1300 немецких компаний.

«Пять лет назад порядка 6000 компаний с немецким капиталом вели деятельность на российском рынке. К 2018 году их число уменьшилось до 4700 компаний, при этом главные, решающие игроки остались. С этой точки зрения могут быть и другие случаи ухода, но я не ожидаю, что значительное число компаний покинет страну», – сказал Бюхеле (цитата по «Коммерсанту»).

США сняли санкции с компаний Олега Дерипаски

Несмотря на санкции ЕС, немецкий бизнес заинтересован в своём присутствии в России. «Но кризис на Украине, к сожалению, до сих пор не решён, а отношения между Россией и Евросоюзом ухудшаются по целому ряду причин», – сказал Бюхеле. 

«Коммерсант» пишет, что Германия старается снизить рост напряжённости в отношениях между Россией и США: весной в Берлине состоится международная конференция по контролю над вооружениями. Эта тема стала ключевой на переговорах между главами МИД ФРГ и РФ Хайко Маасом и Сергеем Лавровым, которые прошли 18 января. Также Германия претендует на роль миротворца в украинском кризисе.