ПРАВО.ru
Процесс
30 января 2019, 17:29

В Госдуме предлагают сбивать дроны, запущенные во время митингов

Соответствующий законопроект разработали депутаты из комитета по безопасности и противодействию коррупции. Согласно документу, правом сбивать беспилотные летательные аппараты наделяются правоохранительные органы, включая Росгвардию, ФСО и ФСБ.

Депутаты разработали законопроект, предполагающий наделение правоохранительных органов правом сбивать беспилотные летательные аппараты, которые запускают в небо во время массовых уличных акций. Помимо этого, документ предусматривает полномочие подавлять сигналы дистанционного управления. Авторами проекта закона стали глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и член комитета Николай Ковалев. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В Москве за нелегальными беспилотниками будут охотиться полицейские дроны

В соответствии с текстом документа полиция получает право «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов (БВС) в воздушном пространстве над местом проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему территории» и «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими». При этом полиция обязана уведомить Росавиацию и организаторов мероприятия о том, что такие ограничения необходимы.

Правом регулировать полет дронов предлагается также наделить Росгвардию, Федеральную службу охраны и ФСБ «для защиты жизни, здоровья и имущества граждан, проведения неотложных следственных действий, оперативно-разыскных и антитеррористических мероприятий».

Как утверждает Пискарев, нововведения не предусматривают новых ограничений или запретов на использование беспилотников, «их цель – упорядочить законодательство, поскольку массовое использование беспилотников стало возможным совсем недавно и многие правовые вопросы, в первую очередь касающиеся безопасности использования БВС и защиты жизни и здоровья граждан, остаются неурегулированными».

Сейчас в соответствии с положениями Воздушного кодекса любые беспилотники весом от 250 г подлежат учету. О полете, его времени и месте нужно уведомить заранее. Те, кто приобретает в интернете дроны и запускает их на улице без соответствующего разрешения, совершают правонарушение, за что им грозит административный штраф, напоминает депутат.