ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2019, 9:45

Совет судей решил, кого и когда можно пускать в суды

Совет судей подготовил проект типовых правил для посетителей судов. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с документом.

Согласно проекту, право на беспрепятственный проход в здание суда имеют судьи и работники аппарата, адвокаты, прокуроры, следователи, сотрудники ФСБ, налоговой и таможенной служб, а также представители органов власти. Пропуск присяжных должен осуществляться по списку. Полицейских и сотрудников МЧС должен сопровождать судебный пристав или администратор.

«Ведомости» сообщают, что для представителей СМИ обязательно наличие служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность. Оговаривается, что они могут попасть в здание только в рабочее время. Доступ на открытые заседания остается свободным. Ведение фото- и видеозаписи должно быть санкционировано председателем суда.

Вход гражданам в состоянии алкогольного опьянения, а также лицам, имеющим «внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность» либо не отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям, запрещен. Также не пропустят посетителя, который отказался предъявить документы, удостоверяющие личность и предоставляющие право на пребывание в суде.

Член Совета по правам человека Леонид Никитинский критикует расплывчатые формулировки, а также напоминает, что суды могут рассматривать дела и по выходным дням, причем были случаи, когда в здание не пускали даже адвокатов. Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко указывает, что документы, «предоставляющие право на пребывание в суде»  (видимо, повестка и тому подобное) - это формальное ограничение допуска в суд. Оно противоречит принципу гласности, указывает Пилипенко.

Проект будет обсуждаться через неделю на заседании рабочей группы Совета судей.