ПРАВО.ru
Практика
31 января 2019, 11:52

Полусотне банков предрекли уход с рынка в 2019 году

В 2019 году более 50 российских банков покинут рынок, полагает рейтинговое агентство «Эксперт РА». Аналогичный прогноз в прошлом году оказался точным.

Как пишет «Коммерсант», основной причиной станет отзыв лицензии вследствие несоблюдения требований антиотмывочного законодательства. Подобные риски присущи банкам, которые проводят значительный относительно своего баланса объем клиентских операций. Также к краху способна привести высокорискованная кредитная политика. Центробанк может потребовать досоздать резервы по проблемным кредитами, что обернется для банка утратой капитала.

Агентство допускает, что усилится и тенденция добровольного отказа от лицензий. Речь идет об убыточных банках, которые вложились в низкодоходные активы и располагают малоперспективным кредитным портфелем. Также не исключено масштабирование рынка в результате сделок слияния и поглощения. Их стоит ожидать от региональных банков с развитой филиальной сетью и сильным брендом.

Следствием этих процессов станет увеличение доли банков из топ-30 на 1–2 п. п., до уровня около 90%, полагают в агентстве. Основную выгоду получат госбанки. Сейчас на рынке 440 кредитных организаций.

Прогноз «Эксперт РА» на 2018 год допускал уход 60 банков. В итоге 57 банков лишились лицензий, семь сдали их сами, а еще несколько были поглощены.