ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2019, 11:12

В Госдуме не исключили отключение интернета из-за давления Запада

По словам депутата Леонида Левина, это один из возможных вариантов эскалации нынешней ситуации на международной арене, а значит, Россия должна задуматься о мерах по защите своего суверенитета в интернете.

Запад может отключить Россию от всемирной Сети в целях усиления давления на государство. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Леонида Левина, главу комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от интернета является одним из возможных вариантов эскалации (ситуации)», – отметил Левин на форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2019» в четверг.

Законопроект об автономности российского сегмента интернета внесли в Госдуму глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой в декабре 2018 года. Документ предполагает обеспечение устойчивой работы Рунета в случае отключения от Сети. С этой целью в том числе создаётся национальная система получения информации о доменных именах. В законопроекте определяются необходимые правила маршрутизации трафика и организуется контроль их соблюдения.