ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2019, 13:46

Апелляция отменила решение по «экологическому» иску на 1,8 млрд рублей

8-й арбитражный апелляционный суд принял новое решение по иску регионального управления Росприроднадзора к властям Нефтеюганска. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Управление Росприроднадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу подало иск к администрации Нефтеюганска в июне 2018 года (дело № А75-8501/2018). Спор между сторонами касался взыскания вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды. 

Заседание несколько раз откладывалось, но 23 октября Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа удовлетворил требования надзорного органа в полном объеме и взыскал с администрации более чем 1,8 млрд руб. Судья Анатолий Заболотин установил, что в ведении администрации находится свалка, которая оказывает вредное воздействие на почву. При этом чиновники не приняли необходимые и достаточные меры для предотвращения такого воздействия и не озаботились восстановлением испорченной земли.

30 января 8-й ААС отменил это решение и принял новое: отказать истцу в удовлетворении заявленных требований. Мотивировочная часть решения на момент публикации еще не опубликована.

Причиной для судебного спора стала проверка Росприроднадзора, которая выявила загрязнение земельного участка близ автомобильной трассы Нефтеюганск – Сургут, в водоохранной зоне. Там разместилась свалка твердых бытовых отходов. Она должна была быть рекультивирована до 1 декабря 2016 года, но местные власти этого не сделали, а потому надзорное ведомство обратилось с иском в суд.