ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2019, 12:53

Роспотребнадзор рассказал, как изменятся правила продажи молочной продукции

Молочка будет стоять на полках отдельно друг от друга в зависимости от состава.

В июле 2019 года в России вступят в силу новые правила продажи молочной продукции, сообщает Роспотребнадзор. Согласно постановлению правительства от 28 января 2019 года № 50, молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты разместят на полках отдельно друг от друга в зависимости от состава. Их подпишут «Продукты без заменителя молочного жира». Изменения должны помочь покупателям выбрать товар. Роспотребнадзор пообещал проверять исполнение правил. 

Как сказал председатель правительства Дмитрий Медведев, «покупатель имеет право знать, что приобретает» (цитата по RT). По его словам, сами по себе растительные жиры имеют свои преимущества: увеличивают срок хранения и снижают себестоимость. «Там есть свои плюсы, но далеко не всегда эти детали прописаны на упаковке, и, скажем по-честному, не все хотят эти продукты покупать», – отметил премьер.

Руководитель Роскачества Максим Протасов поддержал изменения, поскольку они помогут сделать осознанный выбор, сообщает РИА Новости. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков порекомендовал указать, будут ли продавцы нести ответственность, если покупатель переставит товар на другую полку.