ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2019, 16:15

Набиуллина: мы планируем пересмотреть черные списки клиентов банков

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о планах регулятора по пересмотру уже сформированных черных списков клиентов банка, после чего они должны сократиться.

«Мы планируем в ближайшее время пересмотреть уже сформированные черные списки и оставить в них только тех, кто совершал самые рискованные операции. Мы полагаем, что списки значительно сократятся», – сказала она.

Глава ЦБ подчеркнула: банки не должны слепо применять формальные критерии, потому что включение в черный список добросовестного предпринимателя причиняет ему репутационный ущерб, а не только финансовый.

Банки должны уметь отличать добросовестный бизнес от недобросовестного.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ

Что такое черный список ЦБ?

В черный список ЦБ попали больше 6000 человек

Черный список отказников регулятор рассылает банкам и другим финансовым организациям с июня 2017 года. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрения в нарушении «антиотмывочного» закона.

До 2018 года не существовало механизма исключения из списка клиентов, попавших туда ошибочно, и только лишь в ноябре 2017 года появилась возможность реабилитации на уровне банков. Но в апреле 2018 года такой механизм появился – мы писали подробную инструкцию о том, как исключить свое имя из черного списка.