ПРАВО.ru
Процесс
31 января 2019, 16:46

В России появится сервис проверки юрлиц на соблюдение «антиотмывочных» законов

Соответствующую инициативу прорабатывает Центробанк. По словам главы регулятора, это было бы серьезным инфраструктурным решением по примеру Сингапура.

Банк России задумывается над созданием сервиса проверки юрлиц на соблюдение «антиотмывочного» законодательства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.

«Мы только начали у себя обсуждать. Есть пример в Сингапуре, там ЦБ оказывает услугу по проверке клиентов банков, сейчас пока физлиц, на предмет соблюдения «антиотмывочного» законодательства. Они собираются это делать и для юрлиц. У нас это тяжело создать в масштабах страны. Мы на эту тему сейчас думаем, дискуссия в начальной стадии. Это было бы серьезным инфраструктурным решением для всех», – рассказала руководитель регулятора, выступая на встрече с банкирами. 

Сейчас Росфинмониторинг ведет реестры юридических лиц, в которые включены организации, связанные с терроризмом и экстремизмом. Для физлиц меры ведомства, помимо блокировки счетов, включают запрет на открытие счета и проведение некоторых других операций в России.