ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2019, 9:19

Вице-губернатору Ленинградской области грозит до десяти лет колонии

Вице-губернатору Ленинградской области грозит до десяти лет колонии
Суд арестовал на два месяца заместителя председателя правительства Ленинградской области по ЖКХ и энергетике Олега Коваля, обвиняемого в мошенничестве.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Коваля до 28 марта. Ему предъявили обвинение по ч.4 си. 159 УК (Мошенничество), пишут «Ведомости». Ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет и штраф. 

Суд признал незаконным продление ареста бывшему замглавы Сочи по делу о взятках

Следствие считает, что Коваль, занимая пост заместителя гендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение» и фактически являясь владельцем ООО «Межрегионстрой», организовал и руководил хищением денег, которые были выданы по инвестиционной программе. В результате преступления, считают следователи, на счет ООО «Межрегионстрой» были перечислены более 28 млн руб. По материалам дела, он вступил в сговор с бывшем руководителем Фонда капитального строительства Ленинградской области и гендиректора ООО «Ленстройэнерго» Александром Шульгой, которого арестовали в Петербурге по такому же обвинению.

Коваль работал заместителем гендиректора по капстроительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение» с 2009 по 2014 год. С 2011 по 2015-й был депутатом Заксобрания Ленинградской области. В 2015 году стал заместителем председателя правительства Ленобласти по ЖКХ и энергетике.