ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2019, 12:47

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу свидетеля по «делу Сети» на пытки электричеством

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу свидетеля по делу «Сети» на пытки электрошокером. Об этом «Право.ру» рассказал его адвокат Максим Никонов, который сотрудничает с правозащитной организацией «Зона права».

Заявитель жалобы Илья Капустин считает, что российские власти нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты).

По его словам, вечером 25 января 2018 года на одной из улиц Санкт-Петербурга люди в черной форме и масках подбежали к нему, повалили на землю, избили ногами и поволокли в микроавтобус. В салоне автомобиля Капустина сковали в наручниках, и люди в масках сообщили ему, что являются представителями спецслужб. Позднее выяснилось, что это сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как утверждает Капустин, один из правоохранителей встал ногами на него, тем самым придавив его к полу. Затем к нему около 40 раз применили электрошокер: удары наносились в область живота и паха. От Капустина требовали информацию о знакомых и не знакомых ему людях, а в случае отказа ему якобы угрожали «переломать ноги и выбросить в лесу, где никто не поможет».

Спустя три часа Капустина доставили в здание УФСБ, где ему объявили, что он свидетель по делу «Сети», но пообещали «второй раунд», если он не даст нужные показания. Затем Капустина повезли на обыск в квартиру, где он проживал. У него изъяли два телефона, ноутбук и жесткий диск. 

Диагностика выявила у пострадавшего электроожог в области живота, паха и тазобедренного состава, а также многочисленные ушибы и кровоподтеки.

Следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников УФСБ: в постановлении они указали, что применение электрошока было оправдано попытками Капустина сбежать из микроавтобуса. Ушибы же возникли у него из-за того, что автомобиль резко затормозил, и пострадавший упал на пол, ударившись о пластиковую спинку сидения. Кроме того, они могли образоваться из-за укусов клопов и других насекомых, отметили следователи.

Обжаловать действия следователей в судебном порядке не удалось, а потому Капустин пожаловался в ЕСПЧ, который коммуницировал его жалобу.