ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2019, 13:52

Павликовой из «Нового величия» предъявили окончательное обвинение

Павликовой из  «Нового величия» предъявили окончательное обвинение
Участницу «Нового величия» Анну Павликову обвиняют в организации экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК). Санкции статьи предусматривают штрафы, принудительные и обязательные работы, лишение свободы на срок до десяти лет. Окончательную редакцию обвинения предъявил накануне 18-летней Павликовой Следственный комитет.

По словам адвоката девушки Ольги Карловой, Анна свою вину не признает.

В настоящее время защита ходатайствует о проведении очередной стационарной экспертизы. Результаты предыдущей не приобщили к делу. Ранее обвиняемая прошла лечение в неврологическом стационаре, где экспертная комиссия выявила у девушки «повышенную внушаемость». «Она не могла понимать, что делает, это для нее как игра», - цитирует защитника Павликовой ТАСС. Адвокат настаивает, что Анна «в силу своих возрастных особенностей и психического развития» не могла осознать особенности «Нового величия», на момент задержания девушка была несовершеннолетней.

Как сообщает РИА Новости, такое же обвинение предъявили ранее еще одному фигуранту дела - Максиму Рощину, в пятницу обвинение предъявят Марии Дубовик.

Всего вместе с Павликовой по делу организации проходят десять фигурантов (Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Мария Дубовик, Рустам Рустамов, Максим Рощин, Сергей Гаврилов и Павел Ребровский). Все они находятся под стражей или под домашним арестом. Молодым людям грозит до десяти лет колонии.

По версии следствия, «Новое величие» имеет все признаки экстремистской организации, ее участники планировали «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Защитники утверждают, что «Новое величие» появилось по инициативе представителей МВД, именно они подсказали участникам идею создать организацию, подтолкнув тем самым к нарушению закона.