ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2019, 17:04

Дело о теракте в петербургской подземке направлено в суд

Уголовное дело о теракте в петербургском метро направлено в Московский окружной военный суд, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

В отношении 11 боевиков запрещенной в России организации «Катиба Таухид валь Джихад» выдвинуты обвинения в организации террористического сообщества, совершении теракта, незаконном обороте оружия и взрывчатки, передает Интерфакс.

Теракт, произошедший 3 апреля 2017 года, унес жизнь 15 человек, еще 67 пострадали от взрыва. Тогда член преступной группы Акбаржон Джалилов пронес в петербургскую подземку два заранее изготовленных взрывных устройства. Одно из них он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», здесь самодельную бомбу своевременно обнаружили и обезвредили. Второе взрывное устройство террорист-смертник привел в действие сам, находясь в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт».

Куренной сообщил, что боевики готовили еще один теракт в Санкт-Петербурге. «Однако исполнить его не смогли, так как самодельная бомба 5 апреля 2017 года была обнаружена и изъята по месту проживания фигурантов», - сказал он.