ПРАВО.ru
Процесс
1 февраля 2019, 19:43

Арестован седьмой фигурант дела «клана Арашуковых»

Исполнительного директора «Ессентукигоргаза» Алана Кятова взяли под стражу на срок до 31 марта.

Очередной арест по делу «клана Арашуковых» в пятницу, 1 февраля, санкционировал Басманный суд Москвы. Решение о заключении Алана Кятова под стражу огласила судья Наталья Дударь, передаёт РИА Новости. Топ-менеджер «Ессентукигоргаза» вину не признал.

По делу о хищении природного газа на 30 млрд руб. арестованы уже семь человек. В их числе — отец и сын Арашуковы, их родственники и друзья, имеющие высокие посты на газовых предприятиях Северного Кавказа.

Одного из самых молодых сенаторов 32-летнего Рауфа Арашукова задержали в Совете Федерации в среду, 30 января. Его обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК РФ («Давление на свидетеля»), ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«По данным следствия, Арашуков причастен к совершению убийств заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Карачаево-Черкесской республики Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, к давлению на свидетеля убийства Жукова, а также к участию в преступном сообществе», - сообщили в пресс-службе СК.

Отца сенатора, советника главы «Газпром Межрегионгаз» Рауля Арашукова, задержали вместе с сыном . Его подозревают в создании ОПГ и участии в хищении 30 млрд руб. у «Газпрома». Остальным фигурантам дела, в зависимости от их роли, вменяют мошенничество и участие в деятельности преступного сообщества. По информации СК, сообщники похищали газ и продавали его компаниям и физлицам.

Следователи, полицейские и сотрудники ФСБ провели уже более 40 обысков по этому уголовному делу. Правоохранители продолжают выяснять все обстоятельства преступлений.