ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2019, 10:22

Возбуждено уголовное дело за участие в митингах

Следственный комитет (СКР) возбудил уголовное дело о неоднократном нарушении порядка проведения митингов. Это произошло впервые после решения Конституционного суда РФ по делу Ильдара Дадина.

Как пишут "Ведомости", коломенскому активисту Вячеславу Егорову вменяется троекратное привлечение к административной ответственности за организацию и участие в несанкционированных публичных мероприятиях – в мае, июне и августе 2018 года (ст. 212.1 УК). После этого он якобы организовал проведение митинга возле Коломенского городского суда в поддержку политиков Геннадия и Дмитрия Гудковых, не имея на то разрешения.

Ст. 212.1 Уголовного кодекса применяется, если лицо привлекалось за аналогичные проступки по ст. 20.2 КоАП более двух раз в течение 180 дней. Пока что только один гражданин был осужден по ней – оппозиционер Ильдар Дадин, получивший реальный срок в декабре 2015 года. Позже приговор был пересмотрен по требованию Конституционного суда РФ. В феврале 2017 года тот постановил: уголовная ответственность может применяться только в случае, если такое правонарушение повлекло утрату мероприятием мирного характера или привело к причинению существенного вреда здоровью или имуществу.

Адвокат Егорова утверждают, что его действия не вызвали таких последствий, а поводом для последнего административного дела стала публикация в соцсети, посвященная проблеме свалок в Московской области. В рамках уголовного расследования прошли обыски у пятнадцати активистов, причем участие в них принимали сотрудники ФСБ. Эксперты говорят: ст. 212.1 УК неоднократно пытались реанимировать в регионах, но до сих пор СКР отказывал, ссылаясь на решение КС.