ПРАВО.ru
Законодательство
4 февраля 2019, 12:52

В России уменьшат размеры дорожных знаков

После успешного проведения эксперимента в пяти пилотных регионах ГИБДД планирует установить уменьшенные или совмещенные дорожные знаки по всей стране.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в ведомстве, минимально допустимый размер знаков уменьшится почти вдвое и составит 40x40 см, в отдельных случаях - 35x35.

Эксперимент, проводившийся с 2017 года в столице, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде, не вызвал нареканий у автолюбителей. При этом, как отмечают его инициаторы, уменьшенные знаки удачнее вписываются в городскую среду, не загораживают обзор пешеходам и дешевле обходятся бюджету. 

Штрафы за ряд нарушений ПДД вырастут

Новые размеры дорожных знаков уже включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов. Проектом вводятся также совмещенные знаки. К примеру,  «Парковку» предлагается объединить с табличками «Инвалиды» и «Платные услуги».

Согласно существующим правилам, окончательное решение о том, знаки какого размера необходимо установить в каждом конкретном случае будет принимать владелец автодороги.