ПРАВО.ru
Законодательство
4 февраля 2019, 15:31

Кабмин одобрил законопроект об автономном Рунете

При этом в правительстве предлагают его доработать ко второму чтению в Госдуме. Об этом говорится в официальном отзыве кабмина к проекту.

«Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом высказанных замечаний ко второму чтению», - отмечается в документе, опубликованном в электронной базе законопроектов. 

В кабмине подчеркивают, что на этом этапе законопроект не определяет источники финансирования по обеспечению операторов необходимым оборудованием, а также не уточняет «о каких угрозах целостности, безопасности и устойчивости интернета идет речь». 

Комитет Госдумы поддержал законопроект о независимости Рунета

Также в правительстве указали на необходимость дополнить проект «положением о том, что требования к техническим средствам противодействия угрозам устанавливаются исходя из необходимости неухудшения технологических возможностей оператора связи по скорости передачи информации при оказании услуг связи».

Законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента сети «Интернет» внесли на рассмотрение в Госудуму в декабре прошлого года. Его авторами стали глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Андрей Луговой. 

Как следует из пояснительной записки к документу, вносимые поправки предусматривают «защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети «Интернет» в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов» и призваны обеспечить функционирование Рунета в случае отключения от глобальной сети.