ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2019, 15:15

Минюст допустил увеличение бюджета для выплат по решениям ЕСПЧ

Министерство юстиции допустило увеличение бюджета для выплат по решениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Причиной тому — решение Страсбургского суда о компенсации по делу «Грузия против России».
Минюст объяснил, почему россияне больше других жалуются в ЕСПЧ

«Для производства выплат по постановлениям ЕСПЧ в 2019 году в федеральном бюджете предусмотрено 600 млн рублей. Увеличение указанной суммы возможно в установленном порядке при возникновении соответствующей потребности», — приводит «Коммерсантъ» слова пресс-службы Минюста. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что не собираются обращаться в Конституционный суд с запросом о возможности исполнения решения Страсбургского суда, как это было в 2016 году с «делом ЮКОСа» — во всяком случае пока.

31 января Большая палата Европейского суда по правам человека огласила решение по вопросу о компенсации за коллективную высылку граждан Грузии из страны в 2006 году. Москва заплатит €10 млн – в семь раз меньше затребованного грузинской стороной (подробнее — в материале «ЕСПЧ взыскал с России €10 млн по спору с Грузией»).