ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2019, 17:29

Владелец «Корчма Тарас Бульба» признался в неуплате налогов на 2 млрд рублей

Предприниматель Юрий Белойван признал вину в полном объеме и готов компенсировать ущерб, нанесенный государству.

«Сейчас мы находимся в диалоге с налоговой инспекцией, договариваемся о разумной рассрочке», - сообщил РБК адвокат обвиняемого Александр Карабанов. Обвинение в неуплате налогов в особо крупном размере Белойвану выдвинули в 2017 году. Этому предшествовало решение Арбитражного суда Москвы, по которому годом ранее ФНС доначислила сети налоги, неустойки и штрафы почти на 1 млрд руб. Всего Белойвану вменяется 8 эпизодов преступной деятельности. 

В 2018 году за неуплату алиментов возбудили более 900 уголовных дел

По данным следствия, в период с начала 2011 года по март 2014-го бизнесмен не отразил в налоговых декларациях действительные суммы доходов восьми юрлиц, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком «Корчма Тарас Бульба», тем самым значительно занизив налоговую базу. Тогда в рамках уголовного дела на имущество Белойвана наложили арест, а сам бизнесмен оказался под подпиской о невыезде.

Белойвана обвиняют по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»). Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Как сообщает ТАСС со ссылкой на защитника предпринимателя, обвинительное заключение утвердят в ближайшее время.