ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2019, 19:35

Бывшего владельца банка арестовали по делу на 2 млрд рублей

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону отправил под арест бывшего владельца «Стелла-Банка» Александра Ерхова. Его подозревают в мошенничестве на 2 млрд рублей.

Ерхов купил «Стелла-Банк» у бывшего владельца и основателя, Константина Аверина, в начале 2016 года. После этого покупатель начал выдавать «заведомо невозвратные кредиты» фиктивным компаниям. Деньги, выданные в кредит, были похищены — и это послужило причиной для краха «Стелла-Банка». Занимавшая 467-ю строчку в банковской системе организация лишилась лицензии уже в апреле 2016 года, а в июне АС Ростовской области признал «Стеллу» банкротом (дело № А53-11457/2016).

ЦБ заподозрил руководство Тагилбанка в выводе активов

«После отзыва лицензии у банка в связи с его неспособностью отвечать по обязательствам перед вкладчиками бремя ответственности за нанесенный ущерб в размере более 2 миллиарда рублей легло на государство», — отмечает УФСБ (цитата по РИА Новости).

В связи с этим правоохранители возбудили на Ерхова уголовное дело по статье «мошенничество». Его задержали в Москве на прошлой неделе, в момент, когда он якобы собирал вещи для отлета на свою виллу в Мексике. А сегодня Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал экс-банкира.