ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2019, 9:25

"Опора России" пожаловалась ФАС на Booking.com

По мнению организации, сервис для бронирования гостиниц пользуется своим монопольным положением и навязывает политику паритета цен владельцам гостиниц и отелей.

"Опора России" уже подала жалобу на это в ФАС, сообщает "Коммерсант".  Письмо направлено на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева. По мнению заявителя, условие Booking.com о паритете цен (продажа одной и той же категории номеров по одной цене вне зависимости от канала продаж) при заключении договоров с гостиницами противоречит антимонопольному законодательству. Такое условие в договоре позволяет предоставлять пользователям гарантию лучшей цены, то есть более низкая стоимость такого же номера с теми же датами заезда не может быть найдена. За нарушение гостиница теряет рейтинг, а за повторы Booking.com прекращает сотрудничество вовсе. При этом в цену заложена и комиссия сервиса (около 15%). На долю сервиса приходится не менее 67,6% запросов об отелях, поэтому прекращать сотрудничество с сервисом не выгодно. 

Booking.com  не первый раз подвергается жалобам со стороны туристического бизнеса, в 2015 году уже была похожа жалоба о навязывании паритетных цен, но тогда ФАС не нашел нарушений. В 2018 году Booking.com и вовсе предложили ограничить в работе на фоне антироссийских санкций, но от этого отказались. В международном сообществе против паритета цен выступали в  Италии, Бельгии, Чехии, Франции и Швеции.