ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2019, 11:01

Замглавы СКР: "Арашукова арестовали в результате декриминализации Северо-Кавказского региона"

Заместитель председателя Следственного комитета России (СКР) Игорь Краснов, курирующий следствие в центральном аппарате ведомства, рассказал о задержании Рауфа Арашукова, его отца и прочих предполагаемых сообщников.

"Эти задержания и аресты являются результатом планомерной и целенаправленной работы Следственного комитета, проводимой совместно с оперативными службами, по декриминализации Северо-Кавказского региона", — комментирует Краснов в интервью "Коммерсанту". Арашукова задержали 30 января прямо в Совете Федерации. Его арест связан с убийствами от 2010 года(тогда самому Арашукову было 24 года). Сообщалось, что следователи установили причастность Арашукова к двум убийствам: заместителя председателя общественного молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. В след за сенатором был задержан его отец, и еще несколько фигурантов дела.

"Могу лишь добавить, что эта работа продолжается не только по конкретному уголовному делу в отношении Рауфа Арашукова, его отца и других соучастников, но и в целом по региону", — комментирует Краснов.