ПРАВО.ru
Законодательство
5 февраля 2019, 12:54

В Госдуме поддержали идею избавить людей от проверки счетчиков

Пакет соответствующих поправок в законодательство намерен подготовить Росстандарт совместно с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития. Парламентарии уже положительно оценили инициативу.

«Мы избавим собственника от дополнительной головной боли с отслеживанием этих приборов учёта. Их достаточно много в квартире: на воду, горячую и холодную, кое-где стоит счётчик на газ, на тепло. В этом можно запутаться», - рассказал зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев в интервью RT.

Качкаев также считает, что законопроект поможет бороться с недобросовестными компаниями, обслуживающими приборы учета.

Отмечается, что в случае принятия поправок собственникам жилья потребуется обеспечить доступ к приборам учета для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании. А саму обязанность по обеспечению точности показаний счётчиков планируется закрепить за поставщиком, пишет «Российская газета».

Вопросы учёта потребляемых коммунальных ресурсов регулируются в России Федеральным законом № 261-ФЗ, действующим с ноября 2009 года. Тогда же началась массовая установка индивидуальных приборов учета. В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, определяющий правила установки «умных» счетчиков электроэнергии, способных передавать показания в автоматическом режиме. В соответствии с ним с 1 июля 2020 года обязанности по установке и замене таких счетчиков переносят на поставщиков ресурса. Потребителю будет необходимо лишь обеспечивать их целостность.

Такие же решения, как по электросчетчикам, нужно принимать последовательно по всем направлениям учета коммунальных ресурсов, передает "РГ" мнение Росстандарта. 

В настоящее время контроль за правильной работой счетчиков осуществляет владелец жилья, он же может выбрать организацию, которая проверит приборы. Счетчики подлежат проверке каждые 4-6 лет в зависимости от типа прибора.