ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2019, 16:45

Адвокаты Улюкаева просят суд снять арест с его имущества

14 февраля Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрит ходатайство адвокатов Алексея Улюкаева о снятии ареста с имущества экс-министра экономического развития.

«Заявление о снятии ареста с имущества Улюкаева будет рассмотрено Замоскворецким судом 14 февраля», — приводит ТАСС слова источника в суде.

Сейчас под арестом находится земля Улюкаева, автомобиль, жилой дом, деньги на банковских счетах и наличные, изъятые в ходе обысков, и другое имущество.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был приговорен к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за получение взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Чиновник за эти деньги должен был дать положительное заключение для покупки «Роснефтью» «Башнефти». Сам Улюкаев свою вину не признал.

При исполнении приговора возникла правовая коллизия, из-за которой приставы не могут взыскать штраф: деньги на счете были заблокированы до исполнения приговора суда, который не может быть исполнен до уплаты штрафа. В связи с этим в конце октября Замоскворецкий райсуд Москвы провел отдельное заседание о снятии ареста со счета, в котором принял участие и сам Улюкаев.