ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2019, 14:11

Минтранс хочет ужесточить наказание за фиктивное прохождение техосмотра

Евгений Дитрих, глава ведомства, высказался за создание механизма проверки правильности проведения техосмотра, а также обязательного устранения недостатков, выявленных по итогам такой проверки.

Наказание за недобросовестное прохождение техосмотра необходимо ужесточать, заявил министр транспорта Евгений Дитрих. Об этом сообщает ТАСС.

«Моя личная, ведомственная, если хотите, точка зрения по этому поводу - техосмотр необходимо совершенствовать. Наказание за его прохождение в ненадлежащей форме необходимо ужесточать, создавая необходимые механизмы проверки правильности проведения техосмотра и обязательного устранения тех недостатков, которые были выявлены. И жестоко карать за те случаи, когда документы о прохождении техосмотра подделываются», – отметил министр.

Ранее кабмин разработал проект закона о совершенствовании системы технического осмотра автомобилей, целью которого является борьба с мошенничеством с диагностическими картами. Законопроект предусматривает фото- и видеофиксацию процедуры техосмотра для того, чтобы достоверно установить факт проведения ТО. Помимо этого, документ предполагает введение государственного контроля за соблюдением операторами техосмотра установленных требований к его проведению.

В конце января этого года депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект об отмене обязательного технического осмотра для личного автотранспорта. Парламентарии подчеркивали, что существующие требования являются лишь дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств и не способствуют уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий.