ПРАВО.ru
Законодательство
6 февраля 2019, 16:21

Путин обязал вставать на воинский учет по месту жительства

Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь граждане будут вставать на воинский учёт не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического проживания.

Законопроект закрепляет нормы, согласно которым отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

При этом воинский учет граждан, не имеющих регистрацию по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрацию по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания или учебы.

Кроме того, руководители или сотрудники отдела кадров в компаниях должны будут в двухнедельный срок сообщать военкоматам о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, а также вручать таким гражданам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Федеральный закон от 6 февраля 2019 года № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе».