ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2019, 17:02

Путин разрешил Генпрокуратуре искать заграничные счета чиновников

Соответствующую информацию надзорному ведомству будет раскрывать Центробанк. Президент внес законопроект в Госдуму осенью 2018 года.

В среду Владимир Путин подписал закон, который наделяет Генпрокуратура полномочиями по проверке сведений о наличии у российских чиновников счетов и сбережений в иностранных банках за рубежом. Автором законодательной инициативы выступил сам президент. Об этом стало известно из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации. 

Ранее такие сведения мог получать Центробанк, однако регулятор не вправе выдавать ее третьим лицам из-за банковской тайны. Законопроект решает этот вопрос внесением новой нормы в ст. 26 закона «О банках и банковской деятельности». Эта новелла позволяет Генпрокуратуре получать от ЦБ ответы на запросы, связанные с проверкой наличия у чиновника запрещенного счета за рубежом. В документе отмечается, что Банк России при этом «обязан соблюдать требования к раскрытию информации и представлению документов, установленные законодательством иностранного государства или международным договором».

По мнению парламентариев, нововведение позволит усилить эффективность контроля за соблюдением чиновниками закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами нашей страны, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Законопроект № 572666-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия коррупции»