ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2019, 9:40

Google начал удалять ссылки на запрещенные сайты

Google начал расчищать поисковую выдачу от ссылок на сайты, запрещенные в России. Об этом "Ведомостям" рассказал сотрудник крупной интернет-компании и подтвердили в Роскомнадзоре.

Американский поисковик фильтрует результаты выдачи в течение последних нескольких недель. Как сообщил изданию  собеседник в надзорном органе, Google пока что удаляет около 70% ссылок. Это не автоматический процесс, подчеркивает источник, близкий к поисковику: компания изучает основания, по которым тот или иной сайт признан запрещенным.

Google, в отличие от российских провайдеров, не стал подключаться к реестру запрещенных сайтов. Компания договорилась с Роскомнадзором, чтобы ведомство ежедневно присылало актуальный список заблокированных ресурсов. Фактическое удаление ссылок важнее, чем формальное исполнение закона, говорит источник из ведомства.

Официально ни в Роскомнадзоре, ни в Google ситуацию не комментируют. Ранее надзорщики неоднократно выдвигали претензии к компании из-за бездействия, оштрафовали ее на 500 000 руб., а также угрожали инициировать поправки о блокировке поисковиков за неудаление ссылок.