ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2019, 12:26

В Госдуму внесли законопроект о шпионской технике

Проект предлагает дополнить ст. 138.1 УК определением понятия «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» (СТС). Распоряжение о внесении в ГД законопроекта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как говорится на сайте кабмина, в действующем законодательстве не раскрыто значение термина СТС. Необходимо устранить это правовую неопределённость. Предлагаемое определение позволит отличить шпионские спецсредства от техники, которая рассчитана только на бытовое использование.

В декабре 2018 года Пленум Верховного суда давал разъяснения по ст. 138.1 УК. По мнению ВС, под шпионскими гаджетами можно понимать и такие вещи, как смартфон, диктофон или видеорегистратор, при условии, что их доработали с целью негласного получения информации.Верховный суд также пояснял, что при доказательстве факта незаконного оборота СТС нужно убедиться в том, что пользователь действительно знал о предназначении устройства и хотел негласно получать информацию.В постановлении Пленума ВС говорилось и о том, что покупка трекера для отслеживания своего ребёнка, охраны автомобиля или животных не образует состав преступления за оборот шпионской техники.

Вопрос об ответственности за использование шпионской техники обсуждается уже не первый год. Пристальное внимание этой теме начали уделять после пресс-конференции Владимира Путина в 2017-ом. Тогда к президенту обратились односельчане фермера из Курганской области, которого осудили за трекер на корове. Ситуацию разрешили. После этого случая Генпрокуратура провела масштабную проверку уголовных дел, возбуждённых по ст. 138.1 УК и признала, что норма «имеет издержки» и нуждается в исправлении.