ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2019, 16:49

Кабмин одобрил законопроект о либерализации валютного контроля в экспорте

Законопроект защищает интересы российских производителей экспортных товаров и смягчает требования по возврату валютной выручки. Документ рассмотрели сегодня на заседании правительства.

Проект вносит изменения в статьи 19 и 23 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Поправки обеспечивают возможность использования российскими компаниями, торгующими с нерезидентами, такой формы расчетов, как переводные аккредитивы. Переводной аккредитив - документ, который создается финансовым учреждением и является условным денежным обязательством, он позволяет осуществить перевод платежа на имя третьего лица.

По заключению комиссии по законопроектной деятельности, рассмотревшей документ ранее, принятие проекта повысит гарантии получения российскими поставщиками выручки за поставляемые на экспорт товары.Также вносимые изменения позволят избежать ситуации, когда невозможно исполнить требования о возврате выручки в полном объеме.

 «У нас есть возможность увеличить экспорт, но для этого необходимо не только расширить производство экспортных товаров, но и обеспечить условия ведения бизнеса, которые соответствуют международной практике», - прокомментировал  законопроект на заседании кабмина Дмитрий Медведев.

В среду, 6 февраля, на пленарном заседании форума «Деловая Россия» Владимир Путин заявил о возможности либерализация валютного контроля в экспорте. При этом президент отметил, что это не должно ставить под угрозу интересы государства, сообщает «Коммерсант».