ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2019, 18:25

ВС рассказал, когда компанию нельзя исключить из ЕГРЮЛ

Компания возразила против исключения другой компании из Единого госреестра юридических лиц. Но не смогла добиться своего – дело дошло до Верховного суда.

Налоговики исключали общество «Глория Плюс» из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). 21 сентября 2017 года «Трансойл» представил в инспекцию возражения относительно этого события. При этом заявитель пропустил трехмесячный срок, в течение которого можно подать возражения. 29 сентября компанию вычеркнули из реестра.

«Трансойл» оспорил это в судебном порядке. Три инстанции отказали: по их мнению, раз компания пропустила срок для подачи возражений, то и решение об исключении было законным. Кроме того, суды решили, что исключение из ЕГРЮЛ записи о «Глории Плюс» не нарушило права «Трансойла», поскольку тот вправе требовать назначения процедуры распределения имущества среди лиц, имеющих на это право, если обнаружит такое имущество.

«Трансойл» не согласился с этими решениями и обжаловал их в Верховном суде (дело № А46-24009/2017). «В заявлении «Трансойл» привел причины, по которым возражал против исключения общества «Глория Плюс» из реестра, в том числе в связи с незавершением расчетов с этим лицом и наличием у него долга», – указала экономколлегия. При таких обстоятельствах суды должны были изучить вопрос, касающийся наличия доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя. А потому спор направили на новое рассмотрение в АС Омской области