ПРАВО.ru
Законодательство
11 февраля 2019, 11:58

К концу 2023 года в России заработает система электронных рецептов

Национальный проект «Здравоохранение» также предусматривает внедрение автоматизированного управления льготным лекарственным обеспечением к этому сроку.

Как говорится в материалах, опубликованных на сайте правительства , к 2023 году по всей стране запустят государственные информационные системы в сфере здравоохранения и подключат к ним медучреждения. Это обеспечит, в частности, маршрутизацию пациентов и мониторинг помощи по отдельным профилям заболеваний.

«Это в целом удобнее и для пациента, и для врача, и для продавца в аптеке, который будет получать рецепт в электронном виде - проще будет вести учет, планировать распределение лекарств и загрузку тех или иных процедурных кабинетов», - говорил в 2017 году премьер-министр Дмитрий Медведев о Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (цитата – по ТАСС).  

Национальный проект «Здравоохранение» разработал Минздрав. Его реализация запланирована на период с 2019-го до конца 2024 года. В числе задач – снижение смертности, в том числе младенческой, ликвидация дефицита кадров в медицинских организациях. Также в цели входят – борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ежегодное проведение медосмотров всех граждан, повышение доступности медучреждений, упрощение процедуры записи на приём, сокращение времени ожидания в очереди и увеличение объёма экспорта медицинских услуг. На реализацию проекта из федерального бюджета направлено 1,36 триллиона руб. Также выделены деньги из бюджетов субъектов РФ, из государственных внебюджетных фондов и внебюджетных источников.