ПРАВО.ru
Законодательство
11 февраля 2019, 13:15

В России расширят действие нулевого НДС для экспортеров

Правительство планирует расширить применение льготной ставки НДС в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В 2019 году нулевую ставку налога установят при вывозе материалов для строительства за рубежом, товаров по договору лизинга, информационных технологий и связанных с ними услуг. Об этом сообщается на сайте правительства в материалах по нацпроектам.

Сегодня нулевым НДС облагают товары, которые идут на экспорт по договорам поставки и услуги, связанные с международной перевозкой этих товаров. В остальных случаях ставка равна 10% или 20%, передаёт «Коммерсант»

В рамках нацпроекта в 2019 году также планируют отменить избыточные требования валютного контроля, внедрить инструмент поддержки программ конкурентоспособности, разработать программу по финансированию проектов по созданию экспортно-ориентированных производств, создать дорожную карту по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке

Евразийского экономического союза.

Остальные задачи по нацпроекту выполнят к концу 2024 года. Планируется, что к этому времени объём экспорта несырьевых неэргетических товаров достигнет $250 млрд в год, продукции агропромышленного комплекса - $45 млрд в год, оказываемых услуг - $100 млрд в год.

Также запланированы рост доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП страны на 20%, увеличение объёма торговли и накопленных взаимных инвестиций между государствами-участниками Евразийского экономического союза.

Всего на реализацию проекта из федерального бюджета выделено 956,8 млрд руб.