ПРАВО.ru
Судьи
11 февраля 2019, 16:19

ВККС рекомендовала зампредов и судей в арбитражные суды

Высшая квалифколлегия судей выбрала претендентов на должности заместителей председателей арбитражной апелляции и областных судов. Вопросов к кандидатам было немного, но определиться с одной из вакансий в ВККС не смогли. Также на вакансии в арбитражных судах были рекомендованы судьи.

Рекомендовали - Анатолий Сонин, судья АС Восточно-Сибирского окуга, предсостава, был рекомендован на должность председателя АС Республики Бурятия, вопросов к нему не возникло. Владислав Туманов, зампред из того же суда, ранее также работавший в АС Московского округа, претендовал на должность председателя АС Калужской области. Он также получил рекомендацию.

Одобрили и кандидатуру Константина Вострякова, председателя АС Мурманской области, который просил повторно рекомендовать его на эту должность повторно. Он представил положительную характеристику от зампреда Верховного суда, главы Экономколлегии Олега Свириденко. Также рекомендовали Артура Селивончика, судью 20-ого ААС, на пост зампреда в этот суд.

Были отобраны кандидатуры зампредов и в областные арбитражные суды. Артем Коровин, судья АС Липецкой области, получил шанс стать заместителем председателя своего же суда, в свой суд - АС Новосибирской области - рекомендовали зампредом и судью Ирину Попову, аналогичной была ситуация и у Андрея Хвостунцева, судьи АС Омской области, рекомендованного в этот же суд заместителем председателя. Перейти в другой регион может получиться у Ирины Козловой из АС Тульской области, кандидатуру которой одобрили на пост зампреда в АС Новгородской области.

На должность председателя АС Самарской области было два кандидата – зампред 12-го ААС Сергей Каплин и и.о. председателя этого суда, а ранее его зампред, Яков Львов. Оба кандидата имеют 2 квалифкласс и значительный стаж работы в суде, а также положительные характеристики. Вопросов к Каплину возникло немного - он только подтвердил, что когда его жена работала в Сбербанке, он не рассматривал дела с участием этой организации. А Львову задали вопросы относительно статистики, которая оказалась несколько хуже средней. Он поняснил, что показатель прошлого года оказался хуже из-за отмененного решения по товарным знакам - дело было передано СИП, и позицию, отличную от изложенной в решении, в итоге сформировал ВС. "Только ВС и мог сформировать такую позицию", - пояснил кандидат. Однако представителя ВС Олега Свириденко ответ не удовлетворил - его интересовали "скачущие" показатели за другие годы. "Неужели такие сложные дела в вашем суде?" - поинтересовался он. "Процент считается по количеству рассмотренных дел, и из-за хозработы дел я рассматривал меньше, и показатель выше", - пояснял кандидат.

Олег Свириденко предложил отложить вопрос для дальнейшей про работке кандидатуры. «Мы просто встретимся, переговорим… с судьями», - заметил он. В итоге ВККС проголосовала за отложение вопроса до пятницы.

Также ВККС рекомендовала судей. Юлия Воробьева из АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области рекомендована в судьи АС Северо-Западного округа, Владимир Самсонов из АС Волгоградской области – в АС Поволжского округа, Жанна Усенко из АС Хабаровского края была рекомендована на должность судьи 6-го ААС, Дамир Аюшев, судья АС Кемеровской области с 3-летним стажем, был рекомендован судьей в 7-й ААС, где он когда-то работал помощником. Екатерина Коршикова, судья АС Самарской области, получила возможность продолжить карьеру в 11-ом ААС. Кандидатуру ее коллеги Юлии Сидоровой на должность судьи 12-го ААС, не одобрили - ВККС задала вопрос относительно 47 дел с участием прокуратуры, которые рассмотрела судья при том, что там работали ее, теперь уже бывший, муж, и дочь, и, очевидно, увидела в этом конфликт интересов.