ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2019, 16:31

Совет Федерации ужесточит процедуру проверки кандидатов в сенаторы

По словам председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, контроль должен стать более тщательным.

Пока неизвестно, как именно Совфед изменит процедуру проверки кандидатов – сейчас идут консультации с правоохранителями по этому поводу, сообщает РИА Новости.

В Совете Федерации признают, что решение о необходимости нововведений в этой области приняли после ареста сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

Матвиенко обратила внимание на то, что по приходу в палату у Арашукова не было судимостей, а только ходили слухи о причастности к ряду преступлений.

"Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить", — заявила спикер верхней палаты парламента.

Резонансное дело «клана Арашуковых» возбудили в конце января. Сейчас под стражей находятся семь фигурантов – отец и сын Арашуковы, а также их родственники и друзья, занимающие высокие посты на газовых предприятиях Северного Кавказа. 

Рауфа Арашукова обвиняют в участии в преступном сообществе, убийстве двух человек и давлении на свидетелей. Отца сенатора, советника главы «Газпром Межрегионгаз» Рауля Арашукова, подозревают в создании ОПГ и участии в хищении природного газа на 30 млрд руб. Другим пятерым фигурантам дела, в зависимости от их роли, вменяют мошенничество и участие в деятельности преступного сообщества.